Юные тюменские исследователи сделали еще один «Шаг в будущее»

На прошедшей неделе в концертном зале Тюменского государственного нефтегазового университета состоялась торжественная церемония закрытия XVIII областного научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее».

Исследовательские работы в 19 секциях форума представили 299 участников, обучающихся в образовательных организациях Тюменской области. Самое большое количество работ представлено по направлениям: «Математика», «Физика и познание мира»,«Культурология». Кроме того, в этом году ребята пробовали свои силы в новых для форума секциях: «Робототехника» и «Геология».

По итогам форума жюри определило победителей и состав команды, которая представит Тюменскую область в Москве на Всероссийском этапе состязаний молодых исследователей «Шаг в будущее» в марте 2016 года.

Абсолютным лидером в олимпиаде по физике стала Сайфуллина Мария, ученица гимназии имени Н.Д. Лицмана города Тобольска. В инженерных соревнованиях «Ну, ты и Кулибин!», приуроченных к 280-летию со дня рождения изобретателя, лауреатом стала команда «Дружба». В ее составе: Иван Балин – школа № 16 имени В.П. Неймышева города Тобольска, Ильяс Гельванов из общеобразовательного лицея ТюмГНГУ и ученик МАОУ «Голышмановская СОШ №2» Дмитрий Цепилов.

Обладателем диплома «Юниора» в новой секции «Геология» стал воспитанник областной физико-математической школы Всеволод Васин, а Евгений Буданов и Егор Шпак из этого же учебного учреждения заняли призовые места в секциях «Робототехника» и «Физика и познание мира». Кстати, участие в форуме ученики ФМШ принимали впервые, так что дебют явно удался!

Областной научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее» еще раз доказал, что постоянное внимание к одаренным ребятам и государственная поддержка их творческого роста помогает открывать новые имена, развивать таланты молодежи в различных сферах.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области