Завершился областной этап олимпиады по астрономии, физике и географии

С 15 по 19 января в Тюмени прошли областные олимпиады школьников по физике, астрономии и географии.

Олимпиада по астрономии проходила в регионе впервые. Участие в ней приняли школьники 9-11 классов из городов Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска, а также Тобольского, Викуловского, Нижнетавдинского, Ишимского районов. Астрономия не изучается в школе в качестве отдельной дисциплины, но эта наука достаточно популярна среди школьников и многие ребята с большим интересом приняли участие в олимпиаде. В решении задач ребята проявили неординарное мышление, умение применять знания в области физики, геометрии. Наибольшее количество баллов из всех участников набрал ученик школы № 62 города Тюмени.

Лучшие результаты в олимпиаде по физике показали ученики гимназии ТюмГУ (10 классы) и гимназии имени Н.Д. Лицмана города Тобольска (11 классы). Олимпиада для школьников проводилась в два тура: теоретический и экспериментальный. Школьники продемонстрировали хорошую подготовку и смогли справиться с задачами повышенной сложности. Традиционно по итогам олимпиады Центральной методической комиссией (г. Москва) в режиме онлайн для всех участников олимпиады проводился разбор заданий, во время которого школьники проанализировали свои работы и получили консультацию экспертов.

В олимпиаде по географии оргкомитет отметил широкую географию участников. На областной этап приехали школьники из Аромашевского, Викуловского, Тюменского, Уватского районов, а также городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска и Ялуторовска. Эксперты рассказали, что олимпиадные задания этого года были гораздо сложнее, но при этом интересные. Школьники демонстрировали знания теории, а в экспериментальном туре – умение работать с контурной картой, анализировать информацию, проводить расчеты. Отметим также, что в нынешнем году существенно повысился процент выполнения заданий. Победителями и призерами в олимпиаде по географии стали три ученика 10-х классов. Первое место завоевал представитель гимназии № 12 города Тюмени, второе – ученик гимназии ТюмГУ, третье – учащийся лицея ТюмГНГУ.

Олимпиады по школьным предметам проходят для ребят и педагогов насыщенно и содержательно. В конце каждого дня организуются встречи с представителями вузов, мастер-классы, тренинги, профориентационные беседы. В этот раз участники олимпиады побывали в кабинете минералогии института наук о земле ТюмГУ, посетили с экскурсией технопарк ТюмГУ, стали участниками мастер-класса от кафедры геологии ТюмГНГУ.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области